редкие материалы в розницу на

Новости

Антифрикционное покрытие Molykote 3400A Leadfree устраняет заедание фитингов пневмомагистралей

Антифрикционное покрытие Molykote 3400A Leadfree устраняет заедание фитингов пневмомагистралей

При работе пневмосетей существует такая проблема, как образование конденсата. В свою очередь он способствует появлению следов коррозии на внутренних стенках труб и фитингов. В результате коррозионного процесса образуется оксид железа. Это сильный абразив, который при попадании в привод пневматического инструмента ускоряет его износ, а также существенно осложняет демонтаж резьбовых соединений фитингов, оседая на их поверхностях.

Применение коррозионностойких конструкционных материалов для изготовления фитингов и труб позволяет решить эту проблему. В то же время, на элементах пневмосетей, выполненных из нержавеющих сталей, образуются задиры, и возникает заедание при монтаже соединений, что приводит к повреждениям поверхностей деталей даже при сравнительно небольших нагрузках. 

Если резьбу на нержавеющих фитингах заклинило, то разобрать соединение с использованием стандартных инструментов, как правило, практически невозможно.

Для сохранения целостности трубных обжимных соединителей и фитингов при монтаже пневматических магистралей рекомендуется применять специальные составы на базе твердых смазочных материалов, такие как антифрикционное покрытие (АФП) Molykote 3400A Leadfree.

В рамках исследования АФП в научно-исследовательской лаборатории этим материалом  были обработаны вышеуказанные элементы пневмомагистралей. Было установлено, что в течение длительного времени простоя узла Molykote 3400A Leadfree сохраняет свои рабочие свойства и соединение можно разобрать без затруднений и повреждений, применив стандартные инструменты.

Применение антифрикционного покрытия Molykote 3400A Leadfree для обслуживания фитингов пневмомагистралей устраняет заедание резьбы при сборке, снижает момент закручивания, сокращает трудозатраты по демонтажу пневмопроводов.