редкие материалы в розницу на

Новости

Обслуживание метизного оборудования с анаэробным клеем EFELE 122

Обслуживание метизного оборудования с анаэробным клеем EFELE 122

Практически во всех отраслях промышленности широко используются винты, гайки, болты, шпильки, анкеры и анкерные плиты, фундаментные блоки, а также другие металлические изделия (метизы).

В рамках механизации и автоматизации производств метитзной продукции предприятия оснащают цеха современным дорогостоящим оборудованием, которое позволяет повысить точность выполнения тех или иных технологических операций и увеличить производительность труда.

Однако длительная работа техники приводит к износу ее узлов и, как следствие, к выходу из строя целых устройств. Своевременное техобслуживание метизного оборудования подходящими материалами помогает решить эту проблему. Так, например, перед техническими специалистами часто возникает задача надежно зафиксировать неразборное цилиндрическое соединение (втулку или гильзу в литом корпусе, подшипник на валу и т.д.).

Специалисты компании "Борфи" рекомендуют для решения этой задачи использовать новейшую российскую разработку – анаэробный клей-фиксатор EFELE 122. Этот материал проходил тестирование на предприятиях по изготовлению метизной продукции в Центральном федеральном округе. В рамках испытаний клей EFELE 122 использовался для фиксации подшипника на валу.

В сравнении с механическими фиксаторами соединений типа "вал-втулка" этот состав обладает более высокой несущей способностью и обеспечивает надежное сопряжение деталей. В ходе тестирования анаэробный клей EFELE 122 также проявил свои герметизирующие свойства. Посадка подшипника на изношенную шейку вала получилась плотной и герметичной. При кручении и вибрации, а также под воздействием влаги и коррозионно-агрессивных веществ соединение, зафиксированное с помощью анаэробного состава, сохранило свою прочность и целостность.

Специалисты по сервисному обслуживанию отметили, что клей-фиксатор EFELE 122 прост в применении, не способствует образованию коррозии на металлах и сплавах и быстро отверждается между склеиваемыми поверхностями, а это сокращает время в процессе монтажа оборудования. При этом излишки клея на внешней стороне соединения легко удаляются.

По результатам проведенных испытаний анаэробный клей-фиксатор EFELE 122 заслужил высокую оценку технических специалистов предприятий, и было принято решение о применении этого клеевого состава для обслуживания и ремонта техники на производстве метизов.