редкие материалы в розницу на

Новости

Работа пневмоприводов с антифрикционным покрытием Molykote D-708 стала более эффективной

Работа пневмоприводов с антифрикционным покрытием Molykote D-708 стала более эффективной

Для преобразования энергии давления сжатого воздуха в механическую энергию в пневмоприводах используются пневмоцилиндры. Таким образом они приводят в движение исполнительные механизмы пневматических приводов.

В целях снижения себестоимости пневмоприводов и улучшения их эксплуатационных свойств производители постоянно решают задачи по оптимизации конструкции изделий.

Чтобы повысить герметичность и устойчивость пневматических приводов к воздействию факторов окружающей среды, увеличить рабочий ресурс устройств, а также уменьшить потери на трение, при их обслуживании используются пластичные смазки. Однако они накладывают некоторые ограничения на рабочие свойства и конструкционные материалы пневмоприводов.

Альтернативой пластичным смазкам на сегодняшний день являются антифрикционные покрытия (АФП). Так, для смазывания гильз пневмоцилиндров на предприятиях активно применяется АФП Molykote D-708. Оно произведено на базе политетрафторэтилена с органическим связующим. Molykote D-708 наносится методами обычного окрашивания, поэтому какого-либо спецоборудования не требуется. Материал отверждается на воздухе при нагревании.

На предприятиях, которые специализируются на поставках технологий автоматизации производства, были проведены испытания антифрикционного покрытия Molykote D-708. Было установлено, что оно значительно снижает потери на трение, повышает герметичность, обеспечивает плавное движение узлов пневмоприводов и увеличивает ресурс их работы. Высокие антикоррозионные свойства АФП Molykote D-708 позволяют при изготовлении гильз использовать не нержавеющую сталь, а более доступные конструкционные материалы.

Применение сухой смазки Molykote D-708 повышает эффективность работы пневмоцилиндров в запыленной среде. Используя это покрытие вместе с правильно подобранной пластичной смазкой, можно снизить трение в 3-4 раза и увеличить рабочий ресурс деталей.

Антифрикционное покрытие Molykote D-708 способствует снижению себестоимости пневмоцилиндров. С его применением упрощается процесс механической обработки поверхностей деталей и исчезает потребность в использовании дорогостоящих конструкционных материалов при изготовлении гильз.