редкие материалы в розницу на

Новости

Российский анаэробный фиксатор резьбы EFELE 113 используется на станкостроительных предприятиях вместо импортных составов

Российский анаэробный фиксатор резьбы EFELE 113 используется на станкостроительных предприятиях вместо импортных составов

Фиксация резьбовых соединений – одна из наиболее ответственных операций при производстве станков. В настоящее время для таких задач широко используются анаэробные клеи. Этот способ фиксации не требует применения стопорящих элементов и является наиболее надежным.

Анаэробные клеевые составы отечественного и импортного производства широким ассортиментом представлены на российском рынке. При выборе того или иного клея-фиксатора необходимо обращать внимание на его физико-химические параметры и эксплуатационные свойства, а также учитывать условия, в которых он будет применяться. Все это влияет на стоимость материала.

Ввиду высокого спроса производителей станочного оборудования на подобные составы компания "Борфи" предлагает при монтаже часто разбираемых резьбовых соединений использовать анаэробный клей EFELE 113. Этот материал имеет синий цвет и обладает высокими тиксотропными свойствами, средней прочностью и вязкостью.

Фиксатор EFELE 113 предназначен для крепления стандартной (до М36) и нестандартной (с резьбовым зазором до 0,3 мм) резьбы. По сравнению с зарубежными составами российский анаэробный клей гораздо выгоднее по цене и при этом нисколько не уступает им по функционалу. 

Тестирование EFELE 113 на предприятиях по производству станочного оборудования показало, что отверждение этого состава происходит быстрее, чем тех зарубежных материалов, которые до сих пор использовались при изготовлении изделий. Таким образом, с применением EFELE 113 ускоряется сборка станков.

Технические специалисты предприятий также высоко оценили герметизирующие характеристики тестируемого анаэробного состава и его устойчивость к большим нагрузкам.

Отличные результаты испытаний и невысокая стоимость клея-фиксатора EFELE 113 поспособствовали принятию положительного решения о применении этого материала на предприятиях-изготовителях вместо дорогостоящих импортных аналогов. Такое решение не только вписывается в концепцию импортозамещения, но и позволяет сократить затраты станкостроительных заводов на приобретение производственных материалов.