редкие материалы в розницу на

Новости

Антифрикционные покрытия Molykote увеличивают срок службы газодинамических подшипников

Антифрикционные покрытия Molykote увеличивают срок службы газодинамических подшипников

В конструкциях современных маломощных устройств, которые работают на высоких скоростях, используются газодинамические подшипники. Частота вращения таких подшипников достигает 100 тысяч оборотов в минуту. Кроме того, высокоскоростные подшипниковые узлы газодинамического типа помогают уменьшить изделие в размерах. Такое преимущество объясняется отсутствием масляных ванн в конструкции этих узлов.

Технические специалисты предприятий по изготовлению высокоскоростного электрооборудования отмечают, что при пусках и остановах устройств газодинамические подшипники вращаются с невысокой скоростью. При этом их несущая способность оказывается минимальной, а износ и нагрев узлов резко увеличивается ввиду граничного режима трения.

Эта проблема решалась путем нанесения на поверхности антифрикционных покрытий (АФП). Однако эффективность этих АФП быстро ослабевала, и часто приходилось менять подшипники, что влекло за собой большие финансовые потери.

Наиболее оптимальным вариантом решения в этом случае является применение специальных АФП Molykote. Покрытия этой марки не только снижают коэффициент трения, но и обладают высокой несущей способностью. Кроме того, АФП Molykote удовлетворяют требованиям по термостойкости и удобны в применении.

Испытания, проведенные на заводах по производству высокоскоростного электрического оборудования, показали, что при использовании антифрикционных покрытий Molykote срок службы подшипников газодинамического типа заметно увеличивается. На основании результатов тестирования было принято решение применять эти АФП при серийном изготовлении продукции.