редкие материалы в розницу на

Новости

Покрытия от компании Dow продлевают срок службы теплоутилизационных парогенераторов

Покрытия от компании Dow продлевают срок службы теплоутилизационных парогенераторов

Для вторичного использования тепловой энергии отработанных (выхлопных) газов в паротурбинных установках предназначены специальные устройства – теплоутилизационные парогенераторы. В регионах с холодным климатом они работают при значительных температурных перепадах. Так, при температуре внешней среды -50 °C (например, на Крайнем Севере) пар может прогреваться до +100 °C и более.

Частые температурные скачки в широком диапазоне способствуют возникновению деформирования элементов парогенераторов. Это влечет за собой их смещение по отношению друг к другу, которое в совокупности с повышенным уровнем влажности и влиянием факторов извне приводит к распространению коррозии на рабочих поверхностях и преждевременному изнашиванию механизмов.

Для решения этой проблемы производителями теплоутилизационных парогенераторов рекомендуется применять покрытия Molykote от компании Dow.

Снизить интенсивность  процессов трения для соприкасающихся поверхностей в паровых котлах можно с помощью антифрикционного покрытия Molykote 3402C Leadfree. Оно изготовлено на основе дисульфида молибдена с органическим связующим, имеет высокие смазочные и антикоррозионные свойства, а также надежно выполняет свои функции в широком температурном диапазоне. Molykote 3402C Leadfree полимеризуется при нормальной температуре. Это является преимуществом, так как нагревание в печи вызывало бы трудности из-за габаритных размеров и количества узлов парового котла.

Серебристое покрытие Molykote L-0500 Spray хорошо удерживается на поверхностях и предотвращает появление коррозии на них. Материал выдерживает температуры до +240 °С, устойчив к воздействию влажной среды и воды. Кроме того, поверх слоя Molykote L-0500 Spray допускается окрашивание поверхности. Компонентную основу этого антикоррозионного покрытия составляют алюминиевые и цинковые частицы.

Применение вышеописанных покрытий Molykote решает проблему возникновения коррозии на поверхностях паровых котлов и замедляет изнашивание узлов.