редкие материалы в розницу на

Новости

Антифрикционные покрытия Molykote 3400A и Molykote D-7409 продлевают рабочий ресурс нефтебурового оборудования

Molykote 3400A и Molykote D-7409 продлевают рабочий ресурс нефетбурового оборудования

В ходе бурения нефтяных скважин оборудование находится под воздействием агрессивных сред. Они увеличивают износ узлов трения, что приводит к уменьшению срока службы нефтебуровой техники. Кроме того, на работоспособности оборудования отрицательно сказывается изнашивание поверхностей в результате трения.

Например, износ витков цилиндрических пружин происходит при контакте со стенками обсадной колонны.

Решить эту проблему можно при помощи сухих смазок – антифрикционных покрытий (АФП). Однако подбор АФП для таких случаев бывает весьма затруднителен. Многие известные антифрикционные покрытия не обладают достаточной эластичностью и из-за воздействия агрессивных сред или износа быстро разрушаются. Вследствие этого усиливается разрушение витков пружин. 

На цилиндрические пружины нефтебурового оборудования было предложено наносить АФП марки Molykote – Molykote 3400A и Molykote D-7409.

Тестирование этих материалов показало, что они сводят к минимуму трение контактирующих поверхностей, защищают узлы оборудования для бурения нефтяных скважин от появления коррозии и уменьшают их износ.  Все это существенно увеличивает срок службы пружин. Тестируемые покрытия Molykote обладают достаточной эластичностью, прочностью, стойкостью к износу и агрессивным средам в буровых скважинах и не трескаются при деформировании обработанных поверхностей.

Таким образом, нанесение сухих смазок Molykote 3400A и Molykote D-7409 на цилиндрические пружины значительно продлевает срок эксплуатации нефтебурового оборудования. Это позволяет успешно использовать антифрикционные покрытия при обслуживании установок для бурения нефтескважин.