редкие материалы в розницу на

Новости

На предприятии по производству тяжелых дизелей появился цех по обслуживанию антифрикционными покрытиями

На предприятии по производству тяжелых дизелей появился цех по обслуживанию антифрикционными покрытиями

Современные технологии помогают развиваться промышленным предприятиям, специализирующимся на изготовлении той или иной продукции. Так, внедрение инновационных решений на заводы по производству дизельных (поршневых) двигателей внутреннего сгорания (ДВС) способствует повышению мощности и надежности изготавливаемых изделий. 

Профильные предприятия Центрального федерального округа России постепенно внедряют на свои производства технологию, позволяющую обслуживать юбки поршней ДВС с применением антифрикционных покрытий (АФП). Чтобы использовать данную технологию в рамках производства, необходимо подготовить оборудование, обучить персонал, провести ряд испытаний. 

На предприятии по производству тяжелых дизелей АФП Molykote D-10-GBL подвергли тестированию, в ходе которого покрытие наносилось на юбки поршней. В результате для этой операции было решено применять метод трафаретной печати.

В ходе испытаний было установлено, что Molykote D-10-GBL способствует повышению надежности поршней ДВС, обеспечивает экономию топлива, а также снижает интенсивность трения и уровень шума при работе механизма. Это покрытие также препятствует возникновению задиров на поверхностях и замедляет износ деталей на стадии запуска двигателя при воздействии больших нагрузок, масляного голодания и холода. Таким образом, применение Molykote D-10-GBL увеличивает срок службы всего дизельного ДВС.

Технология нанесения АФП стала применяться при серийном производстве тяжелых дизелей на предприятии Центрального федерального округа, где для этих целей специально открыли цех. Он оснащен современным оборудованием, таким как сушильные печи, линия по нанесению АФП и т. д.