редкие материалы в розницу на

Новости

Усовершенствованная технология производства червячных колес позволяет экономить на конструкционных материалах

Усовершенствованная технология производства червячных колес позволяет экономить на конструкционных материалах

Регулирующие и запорные устройства в современных трубопроводах работают как автоматически, так  и при помощи средств механизации. Управлять элементами трубопроводов помогают электроприводы, оснащенные червячными редукторами.

Принимая во внимание особенности конструкции таких редукторов, червячное колесо обычно изготавливают из мягких цветных металлов, стоимость которых достаточно высока. По этой причине технические специалисты стремятся оптимизировать конструкцию арматуры и технологию ее производства с сохранением или даже улучшением рабочих характеристик.

В рамках решения данной задачи инженерами компании Modengy было предложено наносить на поверхности узлов редуктора электропривода антифрикционное твердосмазочное покрытие (АТСП) Modengy 1005. Оно обеспечивает необходимые характеристики червячному колесу и при этом изделие может быть выполнено из конструкционной стали, а не из дорогостоящего цветного металла (например, бронзы).

В ходе эксплуатации редукторов со стальными червячными колесами было отмечено, что АТСП значительно уменьшает трение и сокращает интенсивность износа элементов редуктора. Кроме того, отмечено, что Modengy 1005 обеспечивает эффективную защиту деталей от коррозии.

Применение антифрикционного покрытия от компании Modengy позволило существенно снизить стоимость трубопроводной арматуры и при этом повысить ее надежность.