редкие материалы в розницу на

Новости

EFELE MG-251 – оптимальное решение для обслуживания ШРУСов

EFELE MG-251 – оптимальное решение для обслуживания ШРУСов

Легковые автомобили с передним приводом широко распространены в настоящее время. Их ходовая часть включает в себя ряд важных элементов, одним из которых является ШРУС (шарнир равных угловых скоростей).

Когда автомобиль движется, на этот узел воздействуют высокие нагрузки (в том числе ударные и вибрационные). За счет близкого расположения двигателя, а также вследствие процессов трения температура ШРУСов может быть довольно высокой.

Смазывание этих узлов – достаточно трудоемкая процедура, в связи с чем необходимо выбирать сервисные материалы с длительным сроком службы. Смазочные составы для ШРУСов также должны демпфировать и минимизировать шум, который возникает при движении транспортного средства.

Как правило, смазки для шарниров равных угловых скоростей содержат мелкодисперсные частицы дисульфида молибдена, графита или других твердых смазочных веществ. Это необходимо для того, чтобы составы были устойчивы к высоким нагрузкам.

В то же время, по мнению некоторых производителей автотранспорта, в современных автомобилях частицы твердосмазочных веществ могут стать причиной сокращения срока службы игольчатых подшипников. По этой причине автопредприятия не рекомендуют к применению смазки с графитом, дисульфидом молибдена и другими твердыми наполнителями.

Так, например, по рекомендациям автопроизводителей Alfa Romeo, General Motors, FIAT, Honda, Ford, Toyota и Lancia для обслуживания ШРУСов лучше использовать составы, в которых отсутствуют твердосмазочные добавки, а в качестве загустителя выступает полимочевина.

Пластичная смазка EFELE MG-251 от компании "Эффективный Элемент" удовлетворяет всем требованиям производителей автотранспорта. Она изготовлена на основе минерального масла и полимочевины. При этом в составе EFELE MG-251 не содержится твердосмазочных веществ. Однако смазка выдерживает достаточно высокие температуры (до +180 °С) и нагрузки.

Многократные тесты и применение этого материала на практике подтверждают, что он обладает отличными противозадирными и противоизносными характеристиками, устойчивостью к окислению и вымыванию водой, имеет длительный срок службы.

Таким образом, используя термостойкую пластичную смазку EFELE MG-251 для обслуживания ШРУСов, можно значительно увеличить эксплуатационный ресурс этих узлов и периодичность их обслуживания.