редкие материалы в розницу на

Новости

Антифрикционное покрытие Molykote D-321 R позволило снизить износ колес и рельсов при эксплуатации рельсовых подъемных кранов

Антифрикционное покрытие Molykote D-321 R позволило снизить износ колес и рельсов при эксплуатации рельсовых подъемных кранов

Рельсовые мостовые краны, в отличие от автомобильных, способны поднимать более тяжелые грузы на бОльшую высоту. Именно поэтому рельсовым устройствам отдают предпочтение многие промышленные предприятия и строительные объекты. 

Режим эксплуатации подъемно-транспортной техники подразумевает, как правило, повышенную запыленность и влажность. В таких условиях особенно быстро изнашиваются колеса и рельсы, поэтому проектировщики рельсовых кранов и технические службы предприятий, на которых они используются, стремятся к минимизации трения между ребордой колеса и головкой рельса. 

С целью снижения износа реборды обрабатываются специальными смазками, которые при движении колеса переносятся с его поверхности на рельсы, создавая между ними твердый или жидкий смазочный слой. Этот способ достаточно результативен, но имеет существенный недостаток: традиционные смазки быстро стираются, а их замена весьма трудоемка и требует остановки техники.

Более эффективны для повышения качества и долговечности колес и рельсов кранов антифрикционные покрытия. Испытания одного из них – Molykote D-321 R – позволило выявить преимущества АФП по сравнению с традиционно применяемыми лубрикантами.

Покрытие Molykote D-321 R создает на поверхностях рельсы и реборды колеса прочный смазочный слой, обеспечивающий снижение коэффициента трения до минимальных значений.
Благодаря связующим веществам в составе данный материал не стирается в течение длительного времени даже при интенсивном перемещения крана.

Результатом применения антифрикционного покрытия Molykote D-321 R в реальных условиях эксплуатации рельсовых подъемных кранов стало снижение износа колес и рельсов, уменьшение затрат на их дорогостоящую замену и увеличение межсервисных интервалов.