редкие материалы в розницу на

Новости

Градирни электростанций стали надежнее со смазкой Molykote YM-103

Градирни электростанций стали надежнее со смазкой Molykote YM-103

Для охлаждения оборудования атомных и тепловых электростанций применяется техническая вода. Проходя по контуру охлаждения, она нагревается. Для повторного использования большие объемы воды охлаждаются в специальных сооружениях. Градирни представляют собой сложные инженерные конструкции и используются для частичного снижения температуры жидкости.

При обслуживании оборудования для охлаждения технической воды перед техническими службами электростанций стоит актуальная задача – правильный подбор сервисных материалов.

Традиционные материалы для этой цели целей не подходят – они не совместимы с современными конструкционными материалами оборудования градирен и быстро вымываются водой. К тому же перепады температур и постоянный контакт с водой вызывают ускоренное старение, деформацию и разрушение пластмассовых и резиновых элементов.

Простым и эффективным решением для сервисного обслуживания стала пластичная синтетическая смазка Molykote YM-103. Она обладает высокими антикоррозионными свойствами, не вымывается с поверхностей деталей, хорошо работает при любых эксплуатационных температурах воды и окружающего воздуха, осохраняет эксплуатационные свойства в течение длительного времени. Смазка совместима с большинством резин и пластмасс, не вызывает их разрушения.

Применение Molykote YM-103 для оборудования водоохлаждающих сооружений на атомных и тепловых электростанциях позволило существенно увеличить межсервисный период, а также повысить ресурс металлических, пластиковых и резиновых элементов конструкции градирен.