редкие материалы в розницу на

Новости

Обслуживание оборудования по производству ПЭТ упаковок стало легче с пастой Molykote P-74

Обслуживание оборудования по производству ПЭТ упаковок стало легче с пастой Molykote P-74

Множество пищевых и непищевых изделий (газированные и негазированные напитки, растительные масла, косметические средства, технические жидкости и т.д.) производится в таре из полиэтилентерефталата (ПЭТ).

ПЭТ упаковка имеет невысокую стоимость, при этом ее возможно изготавливать с разными размерами и дизайном, что сделало такую тару очень популярной.

При процессах производства и переработки полиэтилентерефталата применяемое оборудование работает при высоких значениях давления и температуры (до +290 °С). В таких условиях эксплуатации резьба в соединениях, которые входят в состав узлов трения, прикипает.

Данная проблема очень затрудняет разборку техники, которая необходима для проведения сервисных работ. В большинстве случаев разобрать прикипевшие резьбовые соединения без повреждений невозможно.

Для облегчения работ по демонтажу резьбовых сопряжений на линиях производства тары из ПЭТ было предложено применять резьбовую пасту Molykote P-74. Она отлично уменьшает интенсивность трения, обладая при этом устойчивостью к большим нагрузкам, антикоррозионными и противозадирными свойствами. С применением Molykote P-74 коэффициент трения стабилизируется, что позволяет обеспечивать равномерное усилие затяжки резьбовых соединений и облегчать их демонтаж.

По словам технических специалистов предприятий, используя эту пасту, можно с легкостью выкрутить болты даже после их продолжительной эксплуатации при высокотемпературном режиме (до +290 °С).

Таким образом, применение пасты Molykote P-74 на линиях по изготовлению ПЭТ упаковок помогло предприятиям уменьшить затраты на покупку запчастей и снизить трудоемкость обслуживания техники.