редкие материалы в розницу на

Новости

Антифрикционные составы Modengy увеличивают рабочий ресурс осевых клапанов до 5 раз

Антифрикционные составы Modengy увеличивают рабочий ресурс осевых клапанов до 5 раз

Изготовление реечной передачи для осевых клапанов осуществляется с высокой точностью, при этом ее элементы обеспечивают зазор минимальных размеров. В ходе работы реек в режиме скольжения на них действуют высокие нагрузки.

В таком случае в узлах наблюдается сильное трение и приходится прикладывать большие усилия, чтобы привести в движение затворный механизм клапана. После его длительного простоя процесс трения становится гораздо интенсивнее, что вызывает упругую деформацию реек и может привести к заклиниванию передачи.

Во избежание этого необходимо производить смазывание контактирующих поверхностей специальными материалами. Так, компания "Моделирование и инжиниринг" разработала и рекомендует использовать для данной цели антифрикционные твердосмазочные составы Modengy 1004 и Modengy 1005.

Прежде чем осуществлять сборку клапанов, эти покрытия необходимо однократно нанести на места зубчатого зацепления. Твердосмазочные антифрикционные материалы Modengy в течение всего срока эксплуатации способствуют уменьшению интенсивности трения и увеличению рабочего ресурса узла в 3-5 раз.

Modengy 1004 и Modengy 1005 успешно прошли испытания и активно применяются на предприятиях по изготовлению трубопроводной арматуры и запчастей в рамках программы импортозамещения.