редкие материалы в розницу на

Новости

Анаэробный клей-фиксатор EFELE 115 доказал свою эффективность на производстве программно-аппаратных комплексов

Анаэробный клей-фиксатор EFELE 115 доказал свою эффективность на производстве программно-аппаратных комплексов

Датчики – один из наиболее важных компонентов в составе программно-аппаратных комплексов (ПАК). Эти устройства вырабатывают сигналы в форме, адаптированной для их последующей передачи или восприятия человеком. Для получения таких сигналов используются преобразователи. С их помощью контролируемая величина конвертируется в сигнал того или иного типа (пневматический, оптический, электрический). 

Малейшая вибрация датчиков и преобразователей ПАК приводит к неточностям измерений, что может существенно повлиять на результаты исследовательской работы. Отсюда следует, что надежная фиксация корпусов этих устройств является одним из необходимых условий эффективной работы ПАК.

Для крепления датчиков и преобразователей ПАК рекомендуется применять анаэробные составы, такие как клей-фиксатор EFELE 115.

На предприятиях по производству ПАК в Центральном федеральном округе прошли испытания этого материала. Его наносили на резьбовые соединения в процессе монтажа корпусов датчиков и первичных преобразователей. При этом было отмечено, что состав не стекает с поверхности. Это достигается за счет тиксотропных свойств материала.

В ходе тестирования фиксатор EFELE 115 продемонстрировал надежную работу при вибрационных нагрузках и высоких температурах. Анаэробный состав также оказался устойчив к высокому давлению и химически агрессивным средам.

Было установлено, что при использовании EFELE 115 сборка соединений становится легче, а узлы получаются герметичными. Кроме того, фиксация с помощью этого клеевого состава настолько надежна, что полностью исключает малейшие сдвиги датчиков относительно базовой поверхности. Клей-фиксатор EFELE предотвращает ослабление и самоотвинчивание крепежа и является отличной альтернативой стопорящим элементам. 

По результатам испытаний было решено при производстве ПАК заменить традиционные средства механической фиксации резьбы на анаэробный фиксатор EFELE 115. При небольших вложениях этот состав помог оптимизировать технологические процессы предприятий.