редкие материалы в розницу на

Новости

С антифрикционными покрытиями Molykote автомобили стали еще надежнее и долговечнее

С антифрикционными покрытиями Molykote автомобили стали еще надежнее и долговечнее

Автомобиль – сложное техническое устройство и при его производстве каждая операция влияет на качество готового изделия. Так, применение подходящих смазочных материалов способно повысить надежность автотранспорта и увеличить срок его эксплуатации. Например, использовать жидкие и пластичные смазки не всегда эффективно. Так, в пы на смазочном слое будут скапливаться абразивные частицы.

Для таких случаев в качестве альтернативы маслам и пластичным смазкам можно использовать антифрикционные покрытия (АФП). Эти материалы – составы, основу которых представляют твердые смазки, распределенные в смеси растворителей и связующих веществ. 

При нанесении покрытия обычно не возникает трудностей, однако в некоторых ситуациях требуется предварительная подготовка поверхности, поэтапный контроль процесса ее смазывания и затвердевания материала.

Испытания АФП Molykote (производитель – компания Dow Corning) на предприятиях по производству автотранспорта подтвердили их эффективность при работе в различных узлах трения. 

На фрагменты кузовов, части силовых механизмов и двигателей, а также другие элементы автомобилей были нанесены покрытия Molykote D-10-GBL и Molykote D-7409. Специалисты отметили, после обслуживания техники этими материалами значительно снизилось трение, что в дальнейшем должно уменьшить интенсивность изнашивания узлов. Кроме того, тестируемые АФП оптимизируют приработку деталей. За счет этих преимуществ Molykote D-10-GBL и Molykote D-7409 повышают надежность техники и увеличивают ее рабочий ресурс.

По итогам тестирования антифрикционные покрытия Molykote D-10-GBL и Molykote D-7409 были высоко оценены техническими специалистами автозаводов. Сегодня эти покрытия активно используются на производстве автотранспорта.