редкие материалы в розницу на

Новости

Пасты Molykote повысили надежность турбин ТЭЦ

Пасты Molykote повысили надежность турбин ТЭЦ

Теплоэлектроцентрали – ТЭЦ – один из основных источников электроэнергии в России. Помимо того, что эти сооружения генерируют электричество, они еще подают горячую воду в центральные системы отопления и на бытовые нужды.

Учитывая социальную и стратегическую важность продукции ТЭЦ, применяемое там оборудование необходимо обслуживать оперативно и с применением тщательно подобранных сервисных материалов.

Традиционные составы для техобслуживания не выдерживают высоких скоростей вращения и нагрузок, воздействия высоких температур и пара; не защищают должным образом узлы трения турбин от быстрого износа и преждевременного выхода из строя. Кроме того, произвести демонтаж оборудования для его обслуживания и ремонта без разрушения тех или иных элементов становится сложно, а иногда и вовсе невозможно.

В связи с этим перед техническими службами ТЭЦ стоит задача по повышению надежности турбин в экстремально тяжелых эксплуатационных условиях.

Поставленные задачи были полностью решены с помощью паст Molykote. Эти составы на основе твердосмазочных композиций способны работать при экстремально высоких температурах (до +1500 °С) и обеспечивают надежную защиту поверхностей трения и резьбовых соединений от схватывания, задиров и заедания.

В результате использования паст бренда Molykote ресурс узлов турбин существенно увеличился, а собирать и разбирать оборудование даже после длительной эксплуатации стало намного легче.