редкие материалы в розницу на

Новости

Паста EFELE MP-491 применяется при сборочных работах на отечественных предприятиях

Паста EFELE MP-491 применяется при сборочных работах на отечественных предприятиях

В процессе запрессовки втулок подшипников скольжения в корпусы, сборки шпоночных и шлицевых соединений часто возникают трудности, связанные с повышенной интенсивностью трения и существенным различием коэффициентов трения (скольжения и покоя) используемых конструкционных материалов. При этом высокое контактное давление и малая скорость перемещения провоцируют схватывание и образование задиров на поверхностях деталей.

В описанных условиях традиционные смазочные составы (масла и пластичные смазки) не могут создавать разделительный слой, способный выдерживать требуемые нагрузки. Как следствие, применение таких материалов обычно не обеспечивает желаемый результат в ходе сборочных операций.

Эту проблему успешно решает противозадирная паста EFELE MP-491 от компании "Эффективный Элемент". В данной пасте содержатся белые твердые антифрикционные вещества. Их высокая концентрация в смазочном составе обеспечивает стабильно низкий коэффициент трения для посадок с натягом.

В процессе запрессовки и сборки шпоночных и шлицевых соединений на предприятиях паста максимально снижает трение. Мелкодисперсные частицы твердых наполнителей заполняют микроскопические неровности смазываемых поверхностей, образуя на них прочный защитный слой. Площадь контакта трущихся деталей при этом увеличивается, а значит, и несущая способность становится выше. Коэффициент трения при этом уменьшается и стабилизируется.

Технические специалисты на предприятиях отмечают, что собирать соединения с пастой EFELE MP-491 значительно легче. Кроме того, этот материал отлично предотвращает схватывание и появление задиров, а также обладает оптимальным соотношением цены и качества.

Сегодня противозадирная паста EFELE MP-491 широко используется при выполнении сборочных операций на российских промышленных предприятиях.