Ресурс подшипников в пищевом оборудовании зависит не от самого статуса H1, а от того, как смазка справляется с нагревом, водой, нагрузками и скоростью вращения. H1 - это допуск на случайный контакт с пищей, а не гарантия долговечности. В производстве часто встречается ошибка: думают, что любая пищевая смазка одинаково защитит подшипник. На деле результаты испытаний ресурса (FE9, FE8, ASTM D3527, R0F тесты) у разных производителей отличаются в 2-4 раза, и это прямо влияет на интервалы замены и затраты на простои оборудования.
Статья разбирает, как сравнивать H1-смазки по реальным тестам подшипников, какие метрики смотреть при выборе, и почему синтетические базы обычно дают больший ресурс, чем минеральные. Информация полезна закупщикам, техническим специалистам и инженерам, которые ответственны за надежность линий фасовки, производства молочной продукции и других пищевых производств.
H1 - допуск, а не гарантия ресурса
H1 классифицирует смазку только по одному признаку: она прошла регистрацию в системе NSF и допущена для случайного контакта с пищевыми продуктами.
Это не означает, что ее ресурс в подшипнике предсказуем или лучше, чем у смазок других категорий в соответствующих применениях.
При выборе для узла пищевого оборудования нужно смотреть не просто на H1-значок, а на то, проводились ли тесты подшипников под вашу задачу. Если в даташите указаны результаты FE9 (срок службы смазки), FE8 (ресурс подшипника) или ASTM D3527 (испытание колесного подшипника), это значит, что производитель проверил долговечность в реальных условиях. Если же только общие EP-показатели или 4-ball тест - данных о ресурсе подшипника недостаточно.
Типичное заблуждение: думать, что белый цвет или "натуральные компоненты" гарантируют лучший ресурс. На деле цвет не связан с H1-регистрацией, а механическая стабильность (способность сохранять консистенцию) и стойкость к окислению зависят от базового масла и присадок, а не от внешнего вида.
Роль базового масла в долговечности
Выбор между минеральным и синтетическим маслом - один из главных факторов, определяющих ресурс.

Минеральные базы работают до определенной температуры, а потом начинают интенсивно окисляться. Синтетические (полиальфаолефины, полигликоли и другие) держат вязкость шире по температуре и дольше сопротивляются деградации.
В прикладных материалах отмечено, что синтетические пищевые смазки служат дольше минеральных - в среднем в 2-4 раза в однотипных условиях. Это особенно заметно при высоких температурах (выше 80 °C) и длительных интервалах смазки.
Для выбора смотри в даташите параметр ISO VG (вязкость при 40 °C) и температурный диапазон. Пример из даташитов: если смазка с минеральной базой рекомендуется до 80 °C, а ее синтетический аналог - до 140 °C, то во втором случае ожидай большего ресурса при одном и том же узле, если узел работает горячо.
Вода - враг обоих типов. Однако синтетические смазки часто содержат компоненты, которые лучше выбивают влагу (отвод воды, водоотталкивающие присадки), поэтому при мойке оборудования или влажной среде они держат адгезию лучше.
Ключевые тесты ресурса подшипников и как их сравнивать
Когда нужно выбрать смазку между несколькими производителями, веди сравнение по одинаковым метрикам.

Вот что смотреть в даташитах:
FE9 тест (DIN 51821-02)
Это испытание смазки на долговечность без подшипника - проверяется, как долго смазка сохраняет вязкость и не окисляется. Результат обычно выглядит как FE9 A/1500/6000-120: F50 ≥ 200 h (то есть смазка сохранила параметры при 200 часов ускоренного старения). Чем выше часы, тем лучше стабильность смазки во времени.
FE8 тест (R0F, bearing life)
Это испытание с реальным подшипником при определенных оборотах и температуре. Типичный результат: running time 500 h, no failure, что означает подшипник отработал 500 часов без признаков износа. Некоторые производители указывают L50 life at 10 000 r/min: 1 000 h при 110 °C, что говорит о долговечности при конкретной скорости и нагреве.
ASTM D3527 (wheel bearing test)
Этот тест используют для подшипников бытовых и промышленных механизмов с колесами. Результаты из даташитов варьируются: есть примеры с 120 h при 200 °C, что показывает, как смазка держится в экстремальных условиях.
При сравнении нескольких смазок строй таблицу с этими тестами в одном столбце. Если у одной смазки FE9 ≥ 200 h, а у другой FE9 ≥ 100 h, первая будет служить дольше при прочих равных условиях.
4-ball тест и сварочная нагрузка (DIN 51350/4)
Эти испытания показывают способность смазки работать под высокой точечной нагрузкой, но для подшипников они менее релевантны. Они полезны для редукторов, шпинделей и валов, где нужна противозадирная защита, но не дают представления о ресурсе подшипника в режиме качения. Не ориентируйся на 4-ball как на главный критерий для выбора смазки подшипника.
Влияние температуры, скорости и воды на выбор
Подшипник служит долго только если смазка подходит под режим его работы.

Вот три главных параметра:
Температура. Каждая смазка имеет верхний предел - выше нее вязкость падает, окисление ускоряется, и адгезия теряется. Если узел работает при 100 °C, а смазка рассчитана на 80 °C, ресурс упадет резко. В даташитах обычно указывают диапазон: например, «-20…+120 °C рекомендуется» или «до 140 °C».
Скорость (число оборотов). Производители часто указывают скоростной фактор: например, «high 500 000», «medium 300 000–400 000», «low < 300 000». Это условные границы, при которых смазка не будет разбрасываться центрифугой и не создаст избыточное трение. Если подобрал смазку на средние скорости, а подшипник крутится на 600 000 r/min, смазка перегреется и вытечет.
Вода и влажность. В пищевых производствах регулярно моют оборудование горячей водой или щелочными растворами. Смазка, которая вымывается или впитывает влагу, теряет консистенцию и перестает защищать подшипник. Смотри в даташите параметр водостойкость (часто обозначается как water washout или corrosion protection). Хорошая пищевая смазка должна показывать минимум потерь консистенции после контакта с водой.
Практический совет: если в линии фасовки молока подшипник работает при 60 °C, 400 000 r/min и регулярно подвергается мойке - ищи смазку с температурным диапазоном 0…+100 °C, средним скоростным фактором и проверенной водостойкостью. Синтетическая база будет более надежной.
Таблица сравнения основных параметров H1-смазок
Используй эту таблицу как ориентир при работе с даташитами разных производителей:
| Параметр | На что влияет | Что смотреть | Хорошее значение для подшипников |
| NLGI | Консистенция (мягкость смазки) | Класс 0, 1, 2, 3 | Для подшипников обычно NLGI 2 |
| ISO VG | Вязкость базового масла | 32, 46, 68, 100 | 46–68 для средних нагрузок |
| Температурный диапазон | Границы применения | Нижний предел, верхний предел | Верхний минимум +100…+120 °C для пищевых |
| FE9 (DIN 51821) | Стойкость смазки к старению | Часы (h) | ≥ 200 h хороший результат |
| FE8 / R0F | Ресурс подшипника | Часы работы без отказа | 500–1 000 h и выше |
| ASTM D3527 | Долговечность в колесном подшипнике | Часы при 200 °C | 100–150 h приемлемо |
| Водостойкость | Сохранение консистенции при контакте с водой | % потери (ISO 6247) | Не более 5 % потери |
| Коррозионная защита | Защита подшипника от ржавчины | IP (от 0 до 100) | IP 70 и выше |
| Механическая стабильность | Сохранение консистенции при механических нагрузках | ISO 2137 (конус) | Не более 1 NLGI-класса изменений |
Пример: если сравниваешь две смазки для высокотемпературного подшипника в линии фасовки (100 °C, 350 000 r/min, регулярная мойка), то предпочтешь ту, у которой:
- Температурный диапазон минимум 0…+120 °C;
- FE9 ≥ 150–200 h;
- Водостойкость не более 3–5 % потери;
- NLGI 2 или близко к нему.
Интервалы замены и практические рекомендации
Интервалы смазки не универсальны.
Производитель может указать в паспорте «интервал до 8 000 часов», но это работает только при условии, что узел работает согласно техническому паспорту: температура, скорость, нагрузка, чистота среды.
При выборе смазки для конкретного узла рекомендуется подобрать по трем критериям:
Скоростной фактор. Если подшипник крутится быстрее, чем рассчитана смазка, она перегреется и окисляется быстрее, ресурс упадет.
Нагрузка и условия среды. Вода, щелочь, кислота, масло, мука, сахар - каждое вещество требует проверки совместимости. Смазка должна не вымываться, не набухать и не терять консистенцию.
В пищевых производствах часто встречается ошибка: избыток смазки в подшипнике. Если заложить в подшипник вдвое больше, чем рассчитано, смазка начнет перемешиваться, нагреваться и деградировать быстрее, а ресурс упадет, а не вырастет. Правильный расход смазки - это именно столько, сколько хватит на весь срок службы подшипника.
Проверенный подход: взять даташит смазки, найти раздел с испытаниями ресурса, выбрать результаты при максимально близких к вашим условиям параметрах (температура, нагрузка), и от этого числа часов считать интервал замены. Например, если FE8 показал 1 000 h при 110 °C, а ваш узел работает при 80 °C, смазка прослужит заметно дольше; если же узел работает при 120 °C - ресурс может сократиться.
На практике многие закупщики выбирают проверенные смазки, которые уже прижились на похожих производствах. Например, многоцелевые составы с пищевым допуском, такие как те, что используют в линиях фасовки молочной продукции, показывают предсказуемый ресурс и упрощают логистику. Смазки, которые комбинируют хорошую адгезию, стойкость к воде и синтетическую базу, служат дольше и требуют реже замены, что снижает затраты на простои.
Частые ошибки при выборе и сравнении
Ошибка 1: выбор только по факту H1-регистрации.
Много недорогих смазок имеют допуск H1, но их ресурс в подшипнике может быть 100–200 часов вместо ожидаемых 500–1 000 часов. H1 - это безопасность, а не долговечность.
Ошибка 2: сравнение разных тестов как будто они одинаковые. 4-ball тест и FE8 испытание - разные вещи. Высокий результат в 4-ball не гарантирует высокий ресурс в FE8. Смотри на тест подшипника, а не на EP-показатели.
Ошибка 3: игнорирование температуры и скорости. Смазка "для пищевого производства" может быть идеальна при 60 °C и 200 000 r/min, но совершенно неподходящей при 100 °C и 400 000 r/min. Прежде чем выбрать, четко определи режим работы узла.
Ошибка 4: переизбыток смазки в узле. Думают, что больше смазки - дольше служит. На деле смазка, которая не вытечет из подшипника за его срок жизни, должна быть заложена в расчетном количестве, а не "с запасом".
Ошибка 5: небрежное хранение. Смазка может потерять качество, если ее хранили при высокой температуре, на солнце или рядом с растворителями. Срок хранения обычно 2 года при комнатной температуре. Если смазка пролежала дольше или в плохих условиях, ее лучше не использовать.
Как выбрать смазку под задачу: практический алгоритм
1. Определи режим работы подшипника: температура, число оборотов, нагрузка (легкая, средняя, высокая), среда (влажность, контакт с водой, щелочи, кислоты).

2. Найди даташит смазки и проверь температурный диапазон и скоростной фактор. Если твой режим выходит за эти границы - смазка не подходит.
3. Найди результаты тестов ресурса: FE9, FE8 (R0F), ASTM D3527. Если их нет в даташите - попроси их у производителя или выбери другую смазку.
4. Проверь водостойкость и коррозионную защиту. Если узел подвергается мойке или влажности, важна устойчивость к вымыванию.
5. Сравни параметры нескольких смазок в единой таблице (NLGI, ISO VG, температурный диапазон, FE9, FE8, водостойкость). Выбери ту, которая лучше всего совпадает с режимом.
6. Проверь совместимость с материалами (уплотнения, втулки, краски). Смазка не должна разбухать резину или растворять краску.
7. Посоветуйся с техподдержкой производителя смазки. Дай им точные условия работы (температура, нагрузка, скорость, среда, интервал замены). Они предложат оптимальный вариант и помогут с расчетом расхода.
На линиях фасовки молочной продукции и других пищевых производств опытные закупщики часто возвращаются к смазкам, которые уже протестированы в похожих условиях. Такие составы обеспечивают предсказуемый срок службы и минимизируют риск внезапного отказа подшипника. Среди них встречаются универсальные решения, такие как многоцелевые смазки с NSF H1 и синтетической базой, которые подходят для широкого спектра узлов - от конвейеров до муфт и направляющих. Например, EFELE MG-202 используется на многих участках пищевого производства благодаря сочетанию хорошей адгезии, стойкости к воде и предсказуемому ресурсу в подшипниках при средних нагрузках.
Для более сложных задач - высокие температуры (выше 100 °C), экстремальная нагрузка, регулярный контакт с влагой - подойдут специализированные смазки с еще более стойкой базой. Смазки, которые одновременно обеспечивают термостойкость, водоотталкивание и механическую стабильность, служат в 2-4 раза дольше стандартных пищевых смазок. Такие составы часто имеют синтетическую базу и укреплены присадками для защиты от ржавчины и окисления. Закупщики выбирают их, когда простой оборудования обходится дороже переплаты за более дорогую смазку.
Часто задаваемые вопросы
Означает ли H1 долгий ресурс подшипника?
Нет. H1 - это допуск на безопасность (случайный контакт с пищей), а не мера долговечности. Ресурс определяется составом смазки, базовым маслом и конкретными испытаниями (FE9, FE8, ASTM D3527). Две H1-смазки разных производителей могут отличаться в ресурсе в 2-4 раза.
Как понять, что смазка подходит для моего подшипника?
Сравни три параметра смазки с условиями работы узла: температурный диапазон (верхний предел должен быть выше максимальной температуры узла), скоростной фактор (должен вмещать обороты подшипника), и результаты тестов ресурса (FE9, FE8 или ASTM D3527 при близких температурах и нагрузках). Если все три совпадают - смазка подходит.
Синтетическая смазка служит дольше минеральной?
Да, при равных условиях синтетические пищевые смазки служат в 2-4 раза дольше минеральных. Они лучше сопротивляются окислению при высокой температуре, лучше выбивают влагу и сохраняют вязкость в широком диапазоне. Минеральные дешевле, но требуют более частой замены.
Что означает FE9 ≥ 200 h в даташите?
Это результат теста долговечности самой смазки (не подшипника). Смазка была нагрета и перемешивалась в специальной ячейке 200 часов, и ее вязкость не упала ниже допустимой. Чем выше число часов, тем дольше смазка сохранит свойства во времени. Это хороший показатель стабильности.
Почему подшипник отказал, если смазка H1 и стояла в паспорте?
Вероятные причины: избыток смазки в узле, узел работал при температуре выше рекомендованной, скорость была выше допустимой, смазка вымылась водой из-за низкой водостойкости, или смазка была залита неправильно. H1-допуск не гарантирует ресурс - он гарантирует безопасность при случайном контакте с пищей.
Заключение
Сравнение смазок H1 по ресурсу подшипников - это не формальная проверка допуска, а анализ реальных испытаний и режимов работы. H1 означает, что смазка безопасна при случайном контакте с едой, но долговечность подшипника зависит от температуры, скорости, нагрузки, водостойкости и от того, насколько смазка стабильна при этих условиях.
При выборе смазки для конкретного узла строй сравнение по единым метрикам: NLGI, ISO VG, температурный диапазон, результаты FE9 и FE8 тестов, водостойкость, коррозионная защита. Синтетические смазки служат дольше минеральных - в 2-4 раза в одинаковых условиях. Интервал замены рассчитывай от результатов тестов ресурса, приведенных к твоему режиму работы, а не от универсальной цифры в паспорте. Перед закупкой посоветуйся с техподдержкой производителя и проверь совместимость со своим оборудованием. Правильно подобранная смазка - это предсказуемый ресурс подшипника и минимальные затраты на простои.