Акция. Распродажа 2026!

Термозащита покрытий: технические характеристики 1014 и параметры испытания при высоких температурах

Термозащита покрытий: технические характеристики 1014 и параметры испытания при высоких температурах

Термозащита промышленных деталей начинается с понимания реальных рабочих условий и параметров покрытия. На производстве часто путают две разные задачи: защиту от высокой температуры и защиту от трения при нагреве. Первая требует термобарьерных слоев, вторая - антифрикционных твердосмазочных покрытий. При выборе материала нужно знать не только максимальную рабочую температуру, но и метод испытаний, механическую стойкость при изгибе, коррозионную стойкость и поведение покрытия под нагрузкой. В этой статье разберем, какие параметры проверяют при оценке покрытий в условиях высоких температур и как выбрать правильный материал для цилиндров, направляющих и фрикционных узлов.

Для технических специалистов и закупщиков этот материал помогает сориентироваться в технических спецификациях, методах испытаний покрытий и практических требованиях к защитным слоям в экстремальных условиях.

Температурная стойкость покрытий: границы рабочего диапазона


Рабочая температура покрытия - это диапазон, в котором материал сохраняет основные защитные и функциональные свойства. 

Но "температура" - это только одна переменная. На практике покрытие может быть рабочим при +200 °C в статическом нагреве и одновременно непригодным при той же температуре, если деталь испытывает трение или ударные нагрузки.

По ГОСТ 9.303-84 промышленные покрытия классифицируют с указанием допустимых рабочих температур: встречаются материалы с верхним пределом +200 °C, +300–350 °C и +650 °C. Однако в том же стандарте отмечается, что некоторые покрытия при температурах выше +250 °C и ниже −70 °C приобретают повышенную хрупкость. Это означает, что цифра "максимальная температура" сама по себе не гарантирует, что покрытие останется целым при деформации.

Для антифрикционных твердосмазочных покрытий, предназначенных именно для работы под нагрузкой, заявляют более узкий диапазон: −75…+255 °C. В этом интервале покрытие одновременно выдерживает температурные напряжения, сохраняет вязкость твердого смазочного материала и не теряет адгезию к основе. Выход за пределы этого диапазона означает риск отслаивания, возрастания коэффициента трения или механического повреждения слоя.

Испытания покрытий на механическую прочность и поведение при изгибе


Испытания на высокую температуру мало что говорят о том, как покрытие поведет себя, если деталь согнется или получит удар. 

Изгибающий механизм тестирует покрытие металлического листа на стойкость, проверяя термозащиту.

По ГОСТ 9.303-84 проверяют отдельно: хрупкость при высоких и низких температурах, адгезию, стойкость к изгибу и стойкость к ударам. Для некоторых покрытий указано, что они выдерживают изгиб основного металла и развальцовку, а для других прямо сказано, что они дают трещины и осыпаются по линии изгиба, даже если выдерживают рабочую температуру.

Электроизоляционные покрытия - яркий пример: они могут работать при температурах до +500 °C и обладать пробивным напряжением 300–1000 В, но при этом остаются хрупкими, не выдерживают ударов, и при изгибе основного металла на 180° дают трещины по всей линии изгиба. Такие покрытия пригодны для статических деталей и экранов, а не для цилиндров с поршнями или развальцовываемых труб.

Для деталей, которые работают на деформацию или изгиб, нужно:

  • Проверить в спецификации наличие параметра "стойкость к изгибу" или "поведение при развальцовке".

  • Убедиться, что сообщены результаты испытаний на хрупкость при рабочей температуре и ниже.

  • Уточнить метод испытания (например, угол изгиба 180° или 90°, диаметр оправки).

  • Протестировать покрытие на образце, близком к реальной детали.

Испытание на несущую способность и противозадирные свойства


Для антифрикционных твердосмазочных покрытий ключевой параметр - несущая способность, то есть максимальная нормальная нагрузка, при которой покрытие остается целым и сохраняет смазывающие свойства. 

Техник изучает поверхность образца внутри трибометра SRV, оценивая несущую способность.

Этот параметр определяют методом SRV (Schwing-, Verschleiß-, Reib-Maschine) - на немецкой машине триботестирования, которая имитирует скользящее трение при вращении и нагреве.

Для покрытий, работающих в условиях высокого давления и температуры (например, в цилиндрах пневмопривода, где поршень скользит под нагрузкой), указывают значение 2700 МПа. Это означает, что при данном давлении и температуре покрытие не разрушается, коэффициент трения остается низким, и износ минимален. При превышении этого значения покрытие начнет трескаться или истираться, что приведет к задиру и заклиниванию.

Параллельно с несущей способностью проверяют стойкость к коррозии - способность покрытия остаться неповрежденным при воздействии влажной соли или агрессивных сред. Для защиты от коррозии в промышленной среде применяют ускоренное испытание в соляном тумане по DIN EN ISO 9227. Покрытие, выдержавшее не менее 672 часов такого испытания, показывает, что оно надежно защитит металлическую деталь от ржавчины при работе на морском объекте, химическом производстве или холодильной установке.

Режимы отверждения и подготовка к работе при высоких температурах


Покрытие наносят на деталь в жидком виде, а затем оно твердеет при определенной температуре. 

Детали с покрытием, термометр и шпатель.

Режим сушки влияет на финальные свойства: если температура недостаточна, полимеризация будет неполной, адгезия упадет, и при первом же нагреве покрытие отслоится. Если температура превышена, отвердитель может разложиться, и покрытие станет хрупким.

Для твердосмазочных антифрикционных покрытий типовой режим: +200 °C, 40 минут. За это время связующее (обычно эпоксидная или полиуретановая смола) полностью полимеризуется, дисульфид молибдена и ПТФЭ равномерно распределяются в слое, и адгезия к металлу максимальна. После отверждения покрытие выдерживает рабочие температуры вплоть до заявленного максимума.

Недостаточная сушка - частая причина отказов покрытия на производстве. Если деталь нагреют до +180 °C без полной полимеризации, покрытие начнет "потеть" (из него выделяется летучий растворитель), теряет адгезию и может вздуться. Избыточное время сушки при той же температуре обычно безопасно, но неэффективно - это замораживает производство.

Выбор покрытия под конкретные условия работы


На практике при выборе термозащиты нужно ответить на пять вопросов: 

1. Какая нагрузка действует на деталь? - Статическая (тепловая защита экрана, изоляция): подходят термостойкие эмали и лаки с рабочей температурой до +500–1200 °C. - Скользящее трение (цилиндры, направляющие, оси): нужны антифрикционные твердосмазочные покрытия с несущей способностью не менее 2000–2700 МПа. - Ударные нагрузки или деформация: требуется испытание на стойкость к изгибу и проверка адгезии после нагрева.

2. Какая среда работает вокруг детали? - Атмосфера с влагой и солью (берег, холодильник): минимум 500–600 часов соляного тумана. - Агрессивные химические вещества (кислоты, щелочи, масла): проверить химическую стойкость в тех же средах. - Масляная среда (смазка попадает на покрытие): убедиться, что покрытие не разбухает и не теряет адгезию.

3. Какой диапазон температур - рабочий или пиковый? - Рабочий диапазон (деталь постоянно в нем): выбирай покрытие с верхним пределом на 20–30 °C выше максимума, чтобы было резервное запас. - Пиковые температуры (редкие выбросы): тогда допустима работа ближе к максимуму, но нужна дополнительная проверка на хрупкость при охлаждении.

4. Есть ли вибрация или циклическая нагрузка? - При вибрации адгезия особенно критична: должна быть не менее 5 МПа, и обязательна проверка по ГОСТ 28574 (решетка с перекрестными разрезами). - При циклических температурных переходах (нагрев–охлаждение) возникают тепловые напряжения; выбирай покрытие с коэффициентом линейного расширения, близким к основному металлу.

5. Какой метод нанесения и доступное оборудование? - Распыление (пневматическое, электростатическое, HVLP): большинство твердосмазочных и эмалевых покрытий. - Погружение: нужна текучесть и отсутствие быстрого загустевания. - Кисть или валик: редко, для крупных объектов и низких требований к однородности.

Таблица сравнения параметров типовых покрытий для высоких температур

ПараметрАнтифрикционное твердосмазочноеТермостойкая эмаль (пример)Электроизоляционное
Рабочая температура, °C−75…+255200–350до 500
Несущая способность (SRV), МПа2700не определяетсяне определяется
Основной полимерЭпоксидная смола + ПТФЭ + MoS₂Полиуретан или полиэстерКремнийорганическая эмаль
Адгезия к металлу, МПа5–83–52–4
Стойкость в соляном тумане, часов≥672200–400100–300
Стойкость к изгибухорошая (матовое покрытие)средняяплохая (хрупкое)
НазначениеСкользящие пары, фрикционные узлыЗащита от окисления, статические деталиЭлектрическая изоляция, экраны
Режим сушки+200 °C, 40 мин+140–160 °C, 2–4 чвоздушная или +80 °C

Часто задаваемые вопросы

Можно ли использовать покрытие, выдерживающее +255 °C, если деталь нагревается только до +150 °C?

Да, это безопасно и даже рекомендуется. Запас по температуре дает гарантию на случай локального перегрева или технического сбоя. Однако не нужно путать "выдерживает" с "оптимально работает": некоторые твердые смазочные материалы теряют эффективность при температурах ниже +100 °C из-за загустевания. Уточняй нижний предел диапазона.

Почему покрытие трескается при охлаждении детали, если оно выдерживает высокую температуру?

При нагреве покрытие и металл расширяются с разными скоростями (разные коэффициенты линейного расширения). Если адгезия недостаточна или покрытие хрупкое, при охлаждении возникают внутренние напряжения, которые превышают прочность слоя на разрыв. Решение: проверить полноту отверждения, увеличить время сушки, или выбрать материал с большей пластичностью.

Какой метод испытания нужно смотреть в спецификации?

Для антифрикционных свойств - SRV (немецкая машина, имитирует скользящее трение). Для коррозионной стойкости - DIN EN ISO 9227 (соляной туман, 500–1000+ часов). Для адгезии - ISO 4624 (решетка с разрезами) или ГОСТ 28574. Для изгиба - прямой указание на угол и результат (трещины или отслоение).

Отличаются ли характеристики покрытий 1014, 1035 и 1090?

По открытым источникам подробные технические спецификации имеются для 1014 (антифрикционное твердосмазочное, −75…+255 °C). Для 1035 и 1090 необходимо запросить официальные техпаспорта или технические описания у производителя, так как они могут различаться по составу связующего, содержанию смазывающих добавок и целевому назначению.

Влияет ли толщина покрытия на его стойкость к высоким температурам?

Да, но неоднозначно. Тонкое покрытие (10–25 микрон) лучше переносит циклические нагрузки и быстрее отверждается; толстое (50–100 микрон) лучше защищает от коррозии и механических повреждений, но медленнее сушится и может растрескаться при неполном отверждении. Для каждого покрытия в спецификации указана оптимальная толщина.

Заключение

Выбор термозащиты - это не выбор только по цифре "максимальная температура". Нужно одновременно оценить метод испытания (SRV, соляной туман, изгиб), механическую стойкость при деформации, адгезию, коррозионную стойкость и режим отверждения. Антифрикционные твердосмазочные покрытия типа MODENGY 1014 показывают несущую способность 2700 МПа при −75…+255 °C и стойкость в соляном тумане не менее 672 часов - это означает надежную работу в цилиндрах, направляющих и фрикционных узлах под нагрузкой. Для статических деталей или защиты от окисления подходят термостойкие эмали с более высокой рабочей температурой, но без гарантии на механическую стойкость при изгибе.

Следующий шаг: соберите информацию о реальных условиях работы детали (нагрузка, среда, температурный цикл), затем запросите спецификацию у производителя покрытия с указанием метода испытаний и проведите пробное нанесение на образце или на неответственной детали. Это займет время, но защитит от отказов в производстве.

Подберём материал под вашу задачу.

Опишите узел, условия и режимы — технический специалист предложит конкретную позицию из каталога.

Позвонить пн–пт · 8:00–17:00