редкие материалы в розницу на

Новости

С антифрикционными твердосмазочными покрытиями MODENGY нефтегазовое оборудование стало значительно надежнее

С антифрикционными твердосмазочными покрытиями MODENGY нефтегазовое оборудование стало значительно надежнее

На предприятиях по изготовлению оборудования, предназначенного для бурения, сервиса и эксплуатации нефтегазовых скважин и платформ, часто возникают проблемы, связанные с образованием коррозии и задиров на резьбовых элементах, повреждением резьбы муфт в процессе монтажа и последующего демонтажа насосно-компрессорных и обсадных труб.

Традиционные пасты и резьбовые смазки не могут обеспечить длительную защиту нефтегазового оборудования от факторов окружающей среды, которые оказывают негативное воздействие на его узлы. Кроме того, при применении этих смазочных материалов коэффициент трения в резьбе нестабилен и в ходе ее затяжки необходима постоянная корректировка крутящего момента. При нанесении традиционные резьбовые смазки и пасты образуют на поверхности витков липкий слой, вызывающий налипание абразивных частиц (песка, пыли), которые способствуют быстрому изнашиванию и повреждению резьбы.

Российским производителям нефтегазового оборудования было предложено решить эти проблемы путем использования технологии антифрикционных твердосмазочных покрытий (АТСП).

АТСП MODENGY 1014 продемонстрировало особую эффективность при однократном нанесении на резьбовую поверхность гаек, болтов и шпилек в процессе производства. Оно существенно уменьшает и стабилизирует коэффициент трения между витками резьбы, обеспечивает равномерную затяжку и позволяет многократно выполнять сборку-разборку изделий. На протяжении минимум десяти лет это покрытие надежно защищает от заедания и коррозии, прекрасно работает даже на крепеже для морских нефтяных платформ.

Для резьбы муфт, насосно-компрессорных и обсадных труб отлично подошло АТСП MODENGY 1002. При нанесении на поверхность покрытие образует сухой слой, к которому не прилипают пыль и абразивные загрязнения. Данное покрытие обеспечивает стабильно низкий коэффициент трения и защищает резьбовой профиль при свинчивании муфты. Целостность нанесенного слоя сохраняется даже после многократной разборки трубных конструкций.

АТСП MODENGY Для деталей ДВС, MODENGY 1001 и специальный очиститель-активатор MODENGY в аэрозольных упаковках в настоящее время проходят испытания на производствах нефтегазового оборудования.