Акция. Распродажа 2026!

Пищевая смазка высокие температуры: как выбрать для работы в условиях экстремальных режимов

Оператор наносит пищевую смазку высокие температуры на движущийся узел фасовочной машины.

Пищевая смазка высокие температуры - это не просто допуск H1, а комплексное решение для оборудования, которое одновременно работает в условиях термонагрузки и требует защиты от контакта с пищевым продуктом. На печах, сушильных линиях, конвейерах и упаковочных машинах смазка сталкивается с экстремальным сочетанием: температурными скачками, влажностью, химическими средами и риском попадания в продукт даже при случайном контакте. Выбор правильного состава - это не галочка рядом с буквой H1, а согласование температурного диапазона, типа узла, вязкости базового масла и стойкости к окислению. Эта статья объясняет, на какие параметры смотреть снабженцам и техническим специалистам пищевых производств, чтобы смазка держалась в узле, не теряла свойства под жаром и соответствовала требованиям гигиены.

Что такое H1 и почему это только начало выбора


NSF H1 - это классификация, которая разрешает только случайный контакт смазки с пищевым продуктом в объеме не более 10 mg/kg (10 ppm). 

Часто производители ограничиваются именно этой маркировкой, не осознавая, что H1 говорит исключительно о допустимых ингредиентах согласно FDA 21 CFR 178.3570, а не о рабочих характеристиках. Смазка может быть полностью пищевой, но совершенно непригодной для печи с температурой +180 °C - потому что базовое масло начнет окисляться, загуститель поплывет, и консистенция просто утечет из узла.

Разница между простой пищевой смазкой и пищевой смазкой для высоких температур в том, что вторая строится на более стабильных компонентах: либо на синтетических базовых маслах (PAO, PAG), либо на белых минеральных маслах с вязкостью от 300 cSt при 40 °C, с подбором загустителей, которые не размягчаются выше определенного диапазона. Каплепадение - показатель, при котором смазка переходит в жидкое состояние - для высокотемпературных составов обычно превышает 300 °C, но это еще не означает, что смазку можно использовать вплотную до этого предела. Между каплепадением и максимальной рабочей температурой есть технологический запас, который зависит от нагрузок и режима работы узла.

Поэтому при выборе пищевой смазки для высоких температур первый шаг - уточнить не только номер NSF, но и убедиться в наличии сертификата ISO 21469. Этот стандарт дополняет H1 проверкой производственного процесса, хранения и обращения со смазкой, гарантируя, что состав не загрязнен во время изготовления и до поставки на производство.

Как температура, вязкость и NLGI связаны в выборе


Высокотемпературная пищевая смазка для конвейера работает иначе, чем высокотемпературная смазка для редуктора. 

Тонкий слой пищевой смазки на шарнире конвейерной ленты.

На конвейере смазка подвергается срезу (нагрузка на деформацию), на редукторе - давлению. На открытой цепи смазка испаряется интенсивнее, чем в закрытом подшипнике. Поэтому параметр NLGI (класс консистенции от 000 до 6, где 2 - самый распространенный) выбирается под конкретный узел.

Для подшипников печей и упаковочных аппаратов, работающих при +140…+180 °C, типичен NLGI 2 - вязкость базового масла в пределах 32–46 cSt при 40 °C и 4–6 cSt при 100 °C. Такая смазка удерживается в зазоре подшипника, не вытекает при нагреве и не становится чрезмерно твердой при холодном пуске (−30 °C). Если же смазка должна работать при +240 °C, то базовое масло становится гораздо вязче (до 460 cSt при 40 °C, примерно 42 cSt при 100 °C), и NLGI может остаться 2, но внутренние свойства состава переходят в режим «экстремальной термостойкости».

Показатель вязкости при 100 °C особенно важен для высокотемпературных режимов, потому что именно при температуре около 100 °C и выше начинается интенсивное окисление масла. Если вязкость при 100 °C слишком падает, смазка становится жидкой, перестает образовать защитный слой на трущихся поверхностях, и возникает фреттинг (микропроскальзывание с вибрационным износом). Закупщики часто упускают этот момент, сосредоточиваясь только на диапазоне температур (например, «−30…+240 °C»), не проверяя, насколько вязкость сохраняется в верхнем диапазоне.

Здесь критична таблица спецификации. При выборе смазки для пекарного оборудования или сушильных линий полезно выписать три параметра: рабочий диапазон (в градусах), вязкость при 40 °C и при 100 °C (в cSt), каплепадение (в градусах). Если каплепадение 300 °C, но вязкость при 100 °C всего 2 cSt, то при приближении к 150 °C смазка станет слишком жидкой, и ее эффективность упадет. Напротив, если вязкость при 100 °C составляет 42 cSt, то слой смазки сохранится даже при скачках температуры.

Открытые узлы и цепные масла: отличие от подшипниковых смазок


На сушильных линиях и печных конвейерах часто встречаются открытые цепи и направляющие, которые смазываются не пластичной смазкой, а маслом. 

Работник в белых перчатках смазывает цепь конвейера печи прозрачным пищевым маслом, устойчивым к высоким температурам.

Для таких условий выбирают пищевые цепные масла, которые должны соответствовать H1 и одновременно выдерживать испаряемость, коксование (образование лака и нагара) и вымывание водой или паром.

Высокотемпературное цепное масло для пищевого производства обычно работает в диапазоне ISO VG 100–460 в зависимости от того, насколько жаркий узел. ISO VG 100 означает, что вязкость масла при 40 °C составляет примерно 100 cSt (диапазон 90–110 cSt); ISO VG 460 - примерно 460 cSt (414–506 cSt). Для печи при +180 °C часто берут ISO VG 220 или ISO VG 320 - компромисс между вязкостью и текучестью.

Важный параметр цепного масла - испаряемость по Ноак (ASTM D5800). Чем ниже потери при испарении (обычно от 5 до 20% в зависимости от продукта), тем дольше масло держится на цепи под жаром и не создает дыма. Второй параметр - коксовый остаток по Рамсботтому: количество твердых отложений после нагрева масла в контролируемых условиях. Для пищевых масел высокотемпературные марки имеют коксовый остаток не выше 0.5–1%, иначе на цепи будут образовываться наслоения, которые затрудняют работу и загрязняют продукт.

Водостойкость цепного масла (способность отделяться от воды или устойчивость к эмульгированию) становится критична, если на линии проводятся мойки, работает пар или высокая влажность. Масло не должно превращаться в молочную эмульсию, потому что тогда оно теряет смазывающие свойства и может привести к коррозии металла. Для пищевых цепных масел часто требуется проверка на коррозию медной пластины (ASTM D130): должна быть не хуже 1b (слегка потемнела, но без взаимодействия).

Производственная гигиена и маркировка зон


Даже если вы выбрали идеальную по параметрам пищевую смазку NSF H1, ее могут испортить на этапе хранения или применения. 

На чистой поверхности аккуратно лежат детали машины, смазка пищевая высокие температуры и кисть для работы.

Источники единодушны: для пищевых производств гигиена смазки не менее важна, чем ее состав. Это означает несколько конкретных практик.

Первая - чистые инструменты и масленки. Если вы заправляете подшипник шприцем, который ранее использовался для обычной промышленной смазки, вы загрязнили пищевую смазку. Каждый инструмент для H1 должен быть отдельным, промаркирован и никогда не использоваться для других материалов. Многие пищевые производства красят шприцы и масленки в определенный цвет (например, желтый для H1) и хранят их в отдельном месте.

Вторая практика - маркировка зон и исключение перекрестного загрязнения. На оборудовании должны быть наклейки «Только пищевая смазка H1» и «Запрещено использовать другие смазки». Если цех большой и есть несколько линий, то зоны пищевого оборудования физически отделяют и не допускают туда инструмент, работавший на непищевом оборудовании.

Третья - правильное хранение и сроки. Пищевые смазки, особенно синтетические, чувствительны к влажности и окислению. Их хранят в прохладном месте (не выше +25 °C), в закрытой таре, вдали от источников тепла. Если смазка хранится более года, имеет смысл проверить ее состояние перед использованием или уточнить у поставщика, как долго она сохраняет свойства.

Четвертая - нанесение смазки тонкой пленкой. Многие закупщики ошибочно полагают, что чем больше смазки, тем лучше защита. На самом деле избыток смазки затрудняет работу узла, может привести к вынос смазки из подшипника, загреванию и попаданию в продукт. Смазку наносят в небольшом количестве, ровно столько, чтобы покрыть трущиеся поверхности, а излишки убирают после сборки.

Совет инженера: стратегия выбора для высокотемпературных узлов


Когда на пищевом производстве встречается узел, который работает при повышенных температурах и одновременно имеет риск контакта с продуктом, используется следующий подход. 

Человек в перчатке наносит пищевую смазку EFELE SG-394 на механизм.

Сначала определяют тип нагрузки: это открытая цепь, подшипник скольжения, качение или направляющая? Затем уточняют реальную температуру, которая держится в узле, и температурные скачки (например, печь разогревается с +20 до +180 °C за час).

После этого смотрят на таблицу спецификации смазки. Для подшипников и направляющих, работающих при +160…+180 °C с влажностью (мойки, пар), выбирают пластичную смазку NSF H1 с NLGI 2, рабочим диапазоном не менее −20…+180 °C, вязкостью базового масла примерно 46 cSt при 40 °C и 6 cSt при 100 °C. Если нужна дополнительная водостойкость, ищут в спецификации пункт о коррозионной защите и способности отделяться от воды. Смазка EFELE SG-301 применяется именно в таких сценариях - для высоконагруженных узлов трения пищевого оборудования, включая тестомесы и термоформовочные аппараты, работающие при повышенных температурах и во влажной среде. Ее вязкость и температурный диапазон подобраны таким образом, чтобы держать слой при температурных скачках и одновременно не терять эффективность при мойках и конденсате.

Для открытых цепей и направляющих выбирают цепное масло: ISO VG 220–320, NSF H1, с низкой испаряемостью (менее 15% по Ноак) и коксовым остатком менее 0.5%. Если температура часто превышает +200 °C, то могут потребоваться специализированные термостойкие составы с синтетическим базовым маслом.

Для узлов запечатывающего и упаковочного оборудования, где смазка не контактирует с продуктом напрямую, но может случайно попасть через дефект уплотнения, выбирают EFELE SG-394 (термо-химстойкая, NSF H1) - такая смазка подходит для подшипников и направляющих печей, конвейерного транспорта и прессов. Ее состав подобран так, чтобы выдерживать как экстремальные температуры, так и воздействие озона, кислот и щелочей, которые появляются при работе вблизи ламповых нагревателей и дезинфекционных систем.

На практике закупщики нередко заказывают смазку «универсальную пищевую» и потом удивляются, что она течет из подшипника печи на конвейер - потому что не было уточнения рабочей температуры и NLGI-класса при покупке. Второй типичный сценарий - приобретение дорогой синтетической смазки для узла, который на самом деле работает при +100 °C, где дешевле была бы обычная пластичная смазка. Правильный выбор требует трех минут консультации с техподдержкой поставщика, но экономит месяцы переделок и простоев.

Параметры для сравнения при выборе

ПараметрЧто означаетНа что влияет при высоких температурах
Рабочий диапазон (°C)Минимальная и максимальная температураЕсли макс. ниже реальной - смазка утечет; если мин. выше холодного пуска - не будет подачи
Вязкость при 40 °C (cSt)Текучесть при нормальной температуреВлияет на изначальное распределение; слишком высокая - плохой холодный пуск
Вязкость при 100 °C (cSt)Текучесть при нагревеКритична: если резко падает, защитный слой разрушается при температуре
NLGI-классКонсистенция пластичной смазки (0–6)NLGI 2 универсален; мягче (0–1) для лучшей подачи; жестче (3–4) для вертикальных узлов
Каплепадение (°C)Температура переход в жидкое состояниеПоказатель; должно быть выше рабочей макс. на 50–100 °C, но не основной критерий
Испаряемость по Ноак (%)Потери масла при +200 °C за 1 чДля цепей: менее 15% желательно; менее 5% - отличный показатель
Окислительная стабильностьВремя до деградации под жаромИщут в спецификации; важна для долговременности при +150…+200 °C
Водостойкость (ASTM D95)Способность отделяться от водыКритична при мойках, паре, влажности в цехе
Коррозионная защита (ASTM D130)Взаимодействие с медью и медными сплавамиДолжна быть 1b или лучше (не ржавеет в присутствии влаги)

Часто задаваемые вопросы

Почему смазка вытекает из подшипника печи, если она указана как H1?

H1 говорит только о допуске к пищевому контакту, но не о температурной стойкости. Если вы выбрали смазку с максимальной рабочей температурой +100 °C, а печь нагревается до +180 °C, то базовое масло теряет вязкость, загуститель размягчается, и смазка просто вытекает из узла. Нужно проверить спецификацию и выбрать состав с диапазоном минимум −20…+180 °C или выше.

Достаточно ли маркировки NSF H1, или нужна еще ISO 21469?

NSF H1 подтверждает только состав ингредиентов и допуск по FDA. ISO 21469 дополняет это проверкой производства, хранения и гигиены при обращении. Если у вас критичны требования по трассировке и документированию (особенно для экспорта в Европу или при аудитах HACCP), то ISO 21469 существенна. Для базового соответствия пищевым нормам H1 может быть достаточно, но 21469 - это плюс в надежности.

Можно ли использовать обычную высокотемпературную смазку (без пищевого допуска) в пищевом оборудовании?

Нет. Если есть хотя бы теоретический риск контакта с продуктом, то смазка должна иметь NSF H1 (или 3H, если контакт прямой). Обычная промышленная смазка содержит присадки и ингредиенты, которые не одобрены FDA для пищевой среды, и попадание такой смазки в продукт может быть расценено как загрязнение.

Как часто нужно менять пищевую смазку в высокотемпературном узле?

Интервал зависит от нагрузки, температуры, наличия воды и загрязнений, а не только от класса H1. На практике высокотемпературные подшипники на печах переносят смазку каждые 500–2000 часов работы в зависимости от условий. Если видна утечка, потемнение или появился запах, то смазку меняют раньше. Точный интервал указывается в руководстве оборудования или уточняется у техподдержки смазочного материала.

Почему смазка образует нагар на открытой цепи печи?

Нагар - это результат окисления базового масла при высокой температуре. Если используется обычное цепное масло вместо специализированного высокотемпературного состава, то масло теряет стабильность и образует лак и нагар. Нужно перейти на масло с низким коксовым остатком (менее 0.5%) и хорошей окислительной стабильностью, предназначенное для температур выше +180 °C.

Заключение

Выбор пищевой смазки для высоких температур - это не просто проверка галочки рядом с NSF H1. Это согласование рабочего диапазона (с учетом минимума и максимума), вязкости базового масла при нормальной температуре и при нагреве, NLGI-класса консистенции, устойчивости к окислению и, если есть контакт с влагой, - водостойкости и коррозионной защиты. Для подшипников печей и упаковочного оборудования рабочий стандарт - это пластичная смазка NLGI 2 с диапазоном примерно −20…+180 °C и вязкостью при 100 °C не менее 5–6 cSt; для открытых цепей и направляющих - цепное масло ISO VG 220–320 с низкой испаряемостью и без склонности к лакообразованию.

Правильный выбор начинается с уточнения у техподдержки поставщика: что именно смазывается, какая реальная температура, есть ли вода и щелочи, нужна ли дополнительная коррозионная защита. Затем сверяются со спецификацией и смотрят не только на допуск H1, но и на полный набор параметров: рабочий диапазон, вязкость при 40 и 100 °C, каплепадение, испаряемость (для масел). Производственная гигиена - чистые инструменты, маркировка зон, правильное хранение и нанесение тонкой пленкой - обеспечивает, чтобы качественная смазка оставалась качественной от хранилища до узла.

Подберём материал под вашу задачу.

Опишите узел, условия и режимы — технический специалист предложит конкретную позицию из каталога.

Позвонить пн–пт · 8:00–17:00